11 декабря 2013г. в 22:41
964 просмотра

Законопроект «О реабилитации и банкротстве» одобрил во втором чтении мажилис

Законопроект "О реабилитации и банкротстве" одобрили во втором чтении депутаты мажилиса, передает корреспондент агентства с пленарного заседания палаты в среду, передает агентство "Новости-Казахстан".

"Предусмотренные законопроектом изменения действующего законодательства повысят прозрачность системы банкротства, сделают ее предсказуемой, позволят значительно снизить коррупциогенность в этой области, усилят защиту социально уязвимых слоев населения, что в конечном итоге создаст предпосылки для создания максимально эффективности системы банкротства",-говорится в заключении профильного комитета.

Также законопроектом исключена процедура внешнего наблюдения с введением обязательного проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности должника на стадии рассмотрения судом дела о банкротстве, также усилена ответственность должностных лиц должника.

Кроме того, законопроектом предусматривается введение механизма по погашению требований залогового кредитора путем передачи имущества в натуре, также введены нормы, предусматривающие усиление ответственности для всех управляющих и повышение их профессионального уровня.

"Ожидается, что реализация мер, предусмотренная законопроектом, обеспечит совершенствование существующей системы банкротства на уровне мировых стандартов, установит приоритет интересов залоговых кредиторов, что позволит повысить позицию Казахстана в рейтинге Всемирного банка "Doing Business" по индикаторам "Получение кредитов" и "Разрешение неплатежеспособности",- отмечается в заключении.

Закон Казахстана "О банкротстве" принят в 1997 году и до настоящего времени претерпевал изменения более 40 раз, при этом существенные изменения по вопросам банкротства вносились в документ пять раз.